Малазийская компания Octagon Consolidated Bhd намерена выйти на рынок специальных покрытий и воспользоваться тем потенциалом, который могут предоставить ей аэрокосмическая, нефтегазовая, оборонная, морская и автомобильная отрасли.

В настоящее время компания уже контролирует 46% малайзийского рынка ЛКМ для электронной и электротехнической отраслей. Теперь она хочет расширить сферу своей деятельности и перенести ее на другие отрасли, где спрос растет очень быстро.

С этой целью компания планирует начать расширение производств в городах Shah Alam и Johor, а также в Индонезии и Китае.

Одним из серьезных стимулов для увеличения производства покрытий является рост потребления этих материалов автомобильной промышленностью, которая, как предполагается, будет быстро развиваться и далее.

Все большее влияние на развитие производства промышленных красок и покрытий оказывают судостроение и судоремонт, о чем свидетельствует рост объемов продаж.

Другими, пока еще не использованными рынками для красок и покрытий являются аэрокосмическая, оборонная и нефтехимическая отрасли. Аэрокосмическая промышленность представляет собой новый рынок, который может стимулировать развитие производства красок и покрытий, поскольку спрос, по прогнозам, должен увеличиться до 57,33 млрд литров к 2010 году. Ранее консалтинговая фирма RAM Consultancy Services спрогнозировала рост промышленности красок и покрытий до 2008 года на уровне 14% в год.