Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров не исключает возможности передачи компании "Уфаоргсинтез"  госкорпорации "Ростех", несмотря на планируемую приватизацию "Башнефти".

"Уфаоргсинтез" является основным нефтехимическим активом вертикально-интегрированной нефтяной компании "Башнефть", передает Прайм.

"Это не исключает такой возможности. Да это или нет - уже сами решайте, но ничего не исключается", - ответил Мантуров журналистам на вопрос, актуален ли вопрос с передачей "Ростеху" компании "Уфаоргсинтез" с учётом планируемой приватизации "Башнефти".

Структурам "Башнефти" принадлежит 76,01% акций "Уфаоргсинтеза", "Система-Инвест" - 19,04%. В октябре 2015 года Мантуров говорил, что ведомство поддерживает идею покупки госкорпорацией "Ростех" у "Башнефти" компании "Уфаоргсинтез" для создания на его базе центра малотоннажной химии в составе "Ростеха".

Экономический план правительства на 2016 год предусматривает пополнение доходов бюджета за счет приватизации части госактивов, в настоящее время обсуждается точный список компаний, среди которых уже назывались "Роснефть", "Башнефть" и АЛРОСА.