Минпромторг поддерживает обязательную вакцинацию в промышленности РФ, при этом пока вакцинированы около четверти работников отраслей под кураторством министерства, заявил в интервью ТАСС глава Минпромторга Денис Мантуров. По его прогнозу, в ближайшее время больше половины сотрудников сделают прививку.

"Конечно же, да. Потому что от этого зависит эффективность работы тех отраслей, за которые мы как министерство отвечаем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли он обязательную вакцинацию.

"Мы в ГИСП (государственная информационная система "Промышленность") сейчас стали вести работу по мониторингу ситуации с вакцинацией на промышленных предприятиях, и у нас есть информация по ряду предприятий в 22 отраслях. По предварительным данным, 8% сотрудников переболели, почти 25% прошли вакцинацию и еще 16% готовы ее пройти. Получается, что 30 с лишним процентов работников защищены уже сейчас. Треть", - добавил Мантуров. Министр отметил, что подтвержденные противопоказания для вакцинации есть всего у 2,5%.

По его словам, больше всего вакцинировавшихся среди специалистов с высшим образованием и руководящего состава предприятий.

"Я думаю, с учетом общей ситуации динамика будет нарастать и может превысить в ближайшее время 50%. Это станет гарантией того, что предприятия не будут останавливаться по причине выхода сотрудников на больничный. Приоритетная задача работодателей - информировать и мотивировать сотрудников к вакцинации, конечно, в рамках правового поля", - сказал он.