Компания «Мануфактура полимерных пленок» (Калужская обл.) объявила о начале строительства в России завода по производству биоксиальноориентированной пленки из полиэтилентерефталата (БОПЭТ).

Завод будет располагаться в городе Жуков, находящемся на границе Калужской и Московской областей. Мощность производства составит 18 тыс. тонн пленки в год. На сегодняшний день емкость российского рынка ПЭТ-пленки составляет 12-15 тыс. тонн в год, поэтому новое производство должно полностью удовлетворить потребности рынка.

Оборудование, поставляемое французской компанией DMT, позволит выпускать ПЭТ-пленку толщиной от 5 до 125 мкм. Дополнительное оборудование для модификации БОПЭТ-пленки позволит проводить ее металлизацию, коронирование и химическую обработку.

Руководство «Мануфактуры полимерных пленок» планирует закончить монтажные и пусконаладочные работы в октябре 2006 года.

БОПЭТ-пленка широко используется для производства пищевой упаковки, в полиграфии, радиопромышленности и других областях.

Компания «Мануфактура полимерных пленок» входит в международный холдинг Retal-Industrie, который более 10 лет работает на российском рынке ПЭТ-упаковки и в других отраслях химической промышленности.