Комиссия МАП России признала ОАО «Единая торговая компания» и ряд производителей жидкой каустической соды нарушившими закон «О конкуренции…» и обязала производителей и специализированные сбытовые организации заключить прямые договора на поставку каустической соды потребителям. Также комиссия приняла решение о направлении заявления в Арбитражный суд о ликвидации ОАО «ЕТК» и направлении материалов дела в Генеральную прокуратуру РФ в целях рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц ОАО «ЕТК» к уголовной ответственности на основании ст.178 УК РФ.

В МАП России поступили заявления от ОАО «Щекиноазот», ЗАО «Куйбышевазот», ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Лукойл-нефтехим», ОАО «Полипласт», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и др. с жалобами на действия ОАО «Единая торговая компания» (ОАО «ЕТК»), а также производителей жидкой каустической соды ОАО «Каустик», ЗАО «Каустик», ОАО «НАК “Азот”», ОАО «Сибур-Нефтехим», ОАО «Химпром», ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б. П. Константинова», ОАО «Саянскхимпласт», которое путем согласованных действий с вышеперечисленными производителями химической продукции монополизировало рынки поливинилхлорида суспензионного, каустической соды и злоупотребляет своим доминирующим положением. Возникшее доминирующее положение позволяет ОАО «ЕТК» устанавливать монопольно высокие цены на указанную продукцию, а также лишает потребителей возможности выбора поставщика.

ОАО «ЕТК» заключило договоры купли-продажи с ОАО «Саянскхимпласт», ЗАО «Каустик», ООО «Волжские химические технологии», ОАО «Пласткард», согласно которым производители обязуются передать в собственность ОАО «ЕТК» 100 % объема продукции — поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С). Также ОАО «ЕТК» заключило аналогичный договор купли-продажи с ЗАО «Салаватнефтьресурс» о приобретении ОАО «ЕТК» 100 % продукции (ПВХ-С), вырабатываемой ЗАО «Каустик» из сырья ЗАО «Салаватнефтьресурс». Вследствие заключения указанных договоров ОАО «ЕТК» заняло доминирующее положение на рынке ПВХ-С с долей более 65 % на территории РФ.

В результате заключения ОАО «ЕТК» указанных договоров на рынке ПВХ-С и скоординированных действий произошло увеличение цен на указанный продукт (до 10 %), а также были установлены новые монопольные схемы сбыта готовой продукции, которые привели к ограничению конкуренции путем лишения потребителей возможности самостоятельно определять, у каких производителей и на каких взаимовыгодных условиях приобретать ПВХ-С. Данные факты свидетельствуют о нарушении ОАО «ЕТК», ЗАО «Каустик», ОАО «Пласткард», ОАО «Саянскхимпласт» п.3 и п.5 ст.6 Закона РСФСР «О конкуренции…».

Обращения на действия ОАО «ЕТК» на рынке каустической соды были получены МАПом в декабре 2003 года. Заявителями являются крупнейшие предприятия химической, целлюлозно-бумажной, алюминиевой, автомобильной промышленности и энергетики. Во всех обращениях заявителями указывалось на отказ производителей от заключения прямых договоров с потребителями каустической соды. Производители каустической соды рекомендовали потребителям обращаться в ОАО «ЕТК» для заключения договоров поставки на 2004 год. Цены, предлагаемые ОАО «ЕТК» на каустическую соду, в 1,5-2 раза выше, чем существовавшие в 2003 году на предприятиях — производителях. Ранее между производителями и потребителями заключались прямые взаимовыгодные долгосрочные договоры поставок каустической соды.

Также ОАО «ЕТК» предложило ряду потребителей в качестве грузоотправителя предприятия — производители, имеющие более отдаленное географическое положение по сравнению с традиционными поставщиками. Такие действия ОАО «ЕТК» приводят к дополнительным затратам по транспортировке каустической соды. ЗАО «Куйбышевазот», ОАО «Щекиноазот», ОАО «Автоваз» в своих заявлениях указывают на то, что ОАО «ЕТК» в качестве поставщиков каустической соды определило предприятия — производители указанного продукта, которые как поставщик не устраивают потребителя. Все это свидетельствует об осуществлении ОАО «ЕТК» скоординированной деятельности на рынке каустической соды.

В 2002-2003 годах цена на жидкую каустическую соду испытывала некоторые колебания, но оставалась в пределах 3000-4000 рублей за тонну (без НДС и транспортных расходов), причем в 2003 году наблюдалось даже некоторое снижение цены.

Таким образом, в результате согласованных действий ОАО «ЕТК» и ряда производителей в 2004 году цены на внутреннем рынке 1,5-2 раза превысили уровень мировых цен. В заявлении указывалось, что ОАО ЕТК» является собственником всего объема произведенной на территории РФ каустической соды.

В свою очередь, ОАО «ЕТК» предложило потребителям каустической соды заключить договора поставки указанного продукта на 2004 год по цене от 6000 рублей за тонну без НДС и транспортных расходов.

Приведенные ОАО «ЕТК» цены закупки свидетельствуют о том, что общество необоснованно завышает цены на каустическую соду более чем на 50 %. Описанные действия ОАО «ЕТК» и производителей каустической соды привели к тому, что ряд предприятий — потребителей, во избежание остановки производства, вынуждены были получать каустическую соду от ОАО «ЕТК» по навязанной высокой цене и на невыгодных условиях поставки. На большинстве предприятий-потребителей каустической соды используется непрерывная технология производства, поэтому остановка и последующий запуск производства привели бы к значительным финансовым затратам.