Японская Marubeni предлагает построить в Татарстане завод по производству ароматических углеводородов, терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в Татарстане. Предложение компании будет рассмотрено на совете директоров "Татнефтехиминвест-холдинг", которое состоится 30 января, пишет Rupec.ru.

На совете также будет представлена презентация компании ООО "Праксэа Рус" о проектах по производству промышленных газов для нефтегазохимического комплекса Татарстана.

В повестке дня собрания также вопросы об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан в 2011 году, об увеличении уставного капитала компании путем размещения дополнительного выпуска обыкновенных, о денежной оценке имущества, вносимого в оплату допэмиссии акций, об определении цены акций ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", размещаемых по закрытой подписке.

Напомним, что Marubeni уже проявляла интерес к участию в нефтехимических проектах в РФ. В частности, сообщалось, что японская компания рассматривает возможность стать генеральным подрядчиком строительства нефтехимического завода в Приморье, основным инвестором стройки и главным покупателем продукции.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.