Россия в ноябре увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов до максимума с апреля - на 270 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 8,1 млн б/с, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом доходы РФ от экспорта, по подсчетам МЭА, снизились на $0,7 млрд и в ноябре составили $15,8 млрд. Причиной снижения агентство называет снижение цен и увеличение дисконта на российскую нефть, пишет ТАСС.

Экспорт нефти практически не изменился и составил около 5 млн б/с, несмотря на снижение поставок нефти в ЕС на 430 тыс. б/с, до 1,1 млн б/с. Поставки в Индию достигли нового максимума в 1,3 млн б/с. Между тем РФ нарастила экспорт нефтепродуктов, в основном дизельного топлива, на 300 тыс. б/с, до 1,1 млн б/с.

При этом цена на российскую нефть Urals в Северо-Западной Европе упала в начале декабря на $30 - до $43 за баррель, говорится в отчете. 

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по спросу на нефть в мире в 2022 году на 140 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 2,3 млн б/с. Прогноз на 2023 год был увеличен на 100 тыс. б/с, до 1,7 млн б/с, говорится в декабрьском отчете агентства. В целом предложение на мировом рынке нефти после пяти месяцев роста сократилось на 190 тыс. б/с, до 101,7 млн б/с.

МЭА ожидает, что в декабре Россия может снизить добычу нефти на 400 тыс. б/с из-за вступившего в силу эмбарго Евросоюза (ЕС). К апрелю 2023 года добыча может упасть на 1,8 млн б/с по сравнению с уровнем февраля нынешнего года. По итогам 2023 года агентство прогнозирует падение добычи жидких углеводородов в РФ до 9,6 млн б/с.

ЕС с 5 декабря ввел эмбарго на транспортировку российской нефти третьим странам по цене выше $60 за баррель. К ограничениям присоединились страны G7, а также Австралия и Норвегия. МЭА прогнозировало летом дефицит газа в Европе при отказе России от поставок. Глава МЭА Фатих Бирол настаивал, что миру нужна российская нефть, напоминает Ъ.