Санкции против России могут привести к снижению добычи нефти в стране в апреле на 1,5 млн б/с, в случае их ужесточения падение уровня добычи в мае составит вдвое больше - на 3 млн б/с, сообщается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА). При этом, по оценке агентства, в настоящее время Россия снизила добычу нефти в среднем на 700 тыс. б/с относительно марта, передает Интерфакс.

"Мы предполагаем, что эти потери вырастут в среднем до 1,5 млн б/с в течение месяца, поскольку российские НПЗ продолжают сокращать производство, все больше покупателей отказываются от баррелей, а российские хранилища заполняются", - говорится в отчете.

В МЭА отмечают, что, несмотря на то, что большинство западных компаний отказались от поставок российской нефти, покупатели на нее нашлись в Азии, которые скупили партии со значительной скидкой. При этом в МЭА не видят увеличения экспорта российской нефти в Китай. Спрос с его стороны на сырье снизился из-за новых ограничений на фоне всплеска заболеваемости COVID-19, что стало следствием снижения объемов производства нефтеперерабатывающими заводами.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак оценил возможное падение добычи нефти в апреле на 4-5% к марту. Он отметил, что динамика может быть обусловлена сменой логистики и проблемами со страхованием и использованием судов.

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило на 260 тыс. б/с прогноз роста спроса на нефть в 2022 году, следует из ежемесячного отчета агентства. В настоящее время прогнозируется рост мирового спроса на нефть в среднем на 1,9 млн б/с – до 99,4 млн б/с в 2022 году. В прошлом месяце ожидалось, что спрос на нефть в мире в 2022 году вырастет на 2,1 млн б/с.

"Новые строгие меры изоляции на фоне роста числа случаев COVID-19 в Китае привели к пересмотру в сторону понижения наших ожиданий в отношении мирового спроса на нефть во втором квартале 2022 года и на год в целом. К снижению добавился более слабый, чем ожидалось, спрос в странах ОЭСР в начале года", - сообщается в отчете.

Общие коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в феврале сократились на 42,2 млн баррелей. Запасы оказались меньше на 714 млн барр. по сравнению с уровнем конца 2020 года – 2 млрд 611 млн барр. Основное снижение – 70% – приходится на страны ОЭСР. Предварительные данные за март показывают, что промышленные запасы ОЭСР выросли на 8,8 млн барр.