Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака «вызывать» глав компаний, которые не смогут соблюдать соглашение о ценах на бензин, и «напоминать» им о договоренностях. Правительство России внимательно следит за динамикой цены на бензин, подчеркнул он.

«Если возникают какие-то отклонения, особенно в части крупнейших поставщиков, вертикально интегрированных компаний, просто вызывать их, напоминать положения этого соглашения,— заявил он на совещании с вице-премьерами, обращаясь к курирующему отрасль Дмитрию Козаку.— А если ситуация где-то будет дестабилизирована — принимать различные меры реагирования, включая меры и антимонопольного регулирования, и меры, предусмотренные этим самым соглашением».

Цены на моторное топливо на 14 января соответствуют тем договоренностям, которые были достигнуты правительством с нефтяниками осенью 2018 года, сообщил господин Козак на совещании. «Ситуация по состоянию на сегодняшний день, ценовая ситуация на внутреннем рынке моторного топлива соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты 31 октября 2018 года»,— сказал он. В соответствии с договоренностями максимальный возможный рост цен на топливо в январе 2019 года мог быть 1,7% в связи с повышением НДС на 2%.

Согласно опубликованному 14 января опросу «Левада-центра», большинство россиян (57%) полагают, что правительство неспособно решить проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов населения. За отставку правительства высказываются 53% опрошенных, 40% — против.

Напомним, новый год на топливном рынке начался с очередного роста цен на бензин: стоимость топлива растет как в опте, так и в рознице. На фоне этого независимые АЗС, которые вынуждены устанавливать более высокие цены, чем нефтяники, начали терять клиентов: их отток в некоторых регионах в 2019 году может составить около 20%, пишет Ъ.