Мексика намерена привлекать российские инвестиции и технологии в нефтегазовый  сектор. Проект межокеанского нефтепровода в Южной Мексике может заинтересовать нефтегазовый бизнес России. Таковы основные оценки конференции, посвященной 125-летию со времени  установления дипломатических отношений между странами, состоявшейся вчера в Москве.

 Чрезвычайный  и полномочный посол Мексики в России Рубен Бельтран заявил, что "реформы, осуществляемые  в нефтегазовом и других  секторах национальной энергетики, нацелены и  на то, чтобы  упростить поступление иностранных инвестиций".  

   "Мексика, - пояснил обозревателю RCC  Р. Бельтран, - обладая весьма крупными запасами углеводородного сырья и развитыми подотраслями энергетического комплекса, нуждается  в расширении сырьевой и технологической базы. В этой связи, требуется  развитие геологоразведочных работ на  шельфе Мексиканского Залива. Также необходимо жесткое соблюдение экологических стандартов и по ГРР и по добыче, транспортировке и переработке углеводородов".

   Относительно сотрудничества с российской стороной в нефтегазовом комплексе,  посол уточнил, что в 2013 году "Пермская  компания нефтяного машиностроения" (ПКНМ) заключила контракт с государственной нефтегазовой компанией Pemex на поставку в Мексику партии штанговых насосов. ПКНМ планирует открыть в Мексике  центр по обслуживанию и ремонту своей продукции, и организовать производство на мексиканской территории.

   На конференции отмечалось, что в январе 2014 года "Лукойл" подписал соглашение с Pemex о сотрудничестве в разведке и добыче нефти.  Российскую сторону могут заинтересовать проекты по развитию нефте- и газопроводной инфраструктуры в Мексике. Запланировано ее ускоренное развитие на полуострове Юкатан.

 В том же регионе, как пояснил эксперт Российского совета по международным делам Валерий Морозов, "планируется построить межокеанский нефтепровод примерно в 300 км  между портами Коацакоалькос  и Салина-Крус. Эта артерия намечена в наиболее "узком" районе Южной Мексики, где обеспечивается минимальное расстояние между атлантическим и тихоокеанским побережьями. Этот коридор позволит оперативно "перебрасывать" и мексиканскую и любую другую нефть между океанами".

По мнению В. Морозова, данный проект тоже может заинтересовать российский  бизнес.