"Метафракс" планирует провести IPO, которое может состояться в 2012 -2013 годах. Сроки будут напрямую зависеть от того, когда компании удастся начать выпуск карбамида, что почти вдвое увеличит стоимость "Метафракса". Компания рассматривает как строительство собственного производства, так и покупку готового актива. Им могут стать пермские "Минудобрения", если "СИБУР" согласится продать завод отдельно от прочих профильных активов, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Коммерсант".

Вчера глава совета директоров ОАО "Метафракс" Армен Гарслян сообщил Reuters, что компания в 2012 - 2013 годах может провести IPO за рубежом. Планируется разместить существующие акции. "Однозначно могу сказать, что мы на IPO пойдем... Компания развивается, рассматривает покупку других активов, а объем размещения будет зависеть от процесса покупки активов", - уточнил А.Гарслян.

"Метафракс" (Пермская область) - крупнейший производитель метанола (1 млн тонн в год) и формалина в России. Чистая прибыль за 2010 год по РСБУ выросла в 1,8 раза, до 906,3 млн рублей, выручка от реализации - в 1,4 раза, до 7,8 млрд рублей. Основными акционерами являются Lipanet Ltd. (61,05%) и MIRBAC Group Inc. (24,46%). По неофициальной информации, "Метафракс" контролируется менеджментом.

Какие именно активы может купить "Метафракс", А.Гарслян не раскрыл, но уточнил, что это будут производители карбамида. "Производство карбамида - одна из тем, которую мы точно называем нашей, - пояснил господин Гарслян. - Одновременно рассматриваем два варианта развития событий - строительство новой установки или покупка актива, и оба варианта имеют свои плюсы и минусы". Источники "Коммерсанта" на рынке говорят, что "Метафракс" интересуется пермскими "Минудобрениями" (входят в "СИБУР - Минудобрения", выпускают 560 тыс. тонн карбамида в год). При самостоятельном строительстве установки по производству карбамида, по словам А.Гарсляна, ее мощность составит не менее 600 тыс. тонн в год.

Аналитик Константин Юминов из Raiffeisenbank позитивно оценивает перспективы размещения "Метафракса". "Чисто технически "Метафракс" готов к IPO", - считает он. Однако, по его мнению, размещать акции компании следует уже после включения в свою структуру производства карбамида. В результате стоимость "Метафракса" может вырасти с $400 -500 млн до $700 -800 млн. Саму компанию аналитик называет "интересным нишевым игроком" с самой крупной и эффективной установкой метанола в Европе. Но вот с карбамидом, говорит он, "могут возникнуть трудности". В частности, для строительства собственного производства придется решить вопрос с "Газпромом" о строительстве нового газопровода для поставок газа. Покупку же актива на рынке осложнит высокая конкуренция: сейчас азотным рынком интересуются многие крупные инвесторы. Пермские "Минудобрения" - самый логичный, по мнению аналитика, вариант. Но "СИБУР" хочет продать "СИБУР-Минудобрения" целиком.

Марина Алексеенкова из Газпромбанка отмечает, что "Метафраксу" не следует затягивать IPO, потому что конъюнктура химического рынка уже находится на пике и в 2012 -2013 годах может произойти коррекция.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Метанол 2011» состоится 30 сентября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru