ОАО «Метафракс» (г. Губаха, Пермский край) планирует приобрести Завод базальтовых и теплоизоляционных материалов (ЗБТМ) в (Ровненская обл., Украина) и направить на его развитие более 50 млн евро.

Как пишет газета «Дело», «Метафракс» настаивает на том, что должен стать собственником не только производственных помещений, но и земельного участка, на котором расположено предприятие. В планах компании создать на украинском предприятии производство твердых базальтовых плит и сэндвич-панелей.

Украинская сторона оценивает предложение «Метафракса» как очень выгодное. По словам помощника губернатора Ровненской области Руслана Писарчука, 11 августа депутаты областного совета проголосовали за продажу ЗБТМ потенциальному инвестору. Однако наименование компании пока не указано.

ЗБТМ входит в структуру коммунального предприятия «Теплокоммунсервис», собственником которого является Ровненский облсовет. В течение нескольких лет предприятие простаивает. Ранее оно производило теплоизоляционные материалы из базальта, в том числе минеральную вату.