На «Метафраксе» (Губаха, Пермский край) состоялось годовое общее собрание акционеров. Акционеры ОАО "Метафракс" избрали совет директоров общества. Свои позиции в составе совета сохранили Олег Гордиенко, Вячеслав Грачев, Владимир Даут, Дмитрий Кравчек, Виктор Майер и Наталья Старцева. Председателем совета директоров вновь избран Армен Гарслян.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Аудиторами компании на 2015 год утверждены ЗАО "Юкей-Аудит" и АО «КПМГ». Также в рамках годового собрания акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям компании по итогам 2014 года, что связывается с необходимостью финансирования масштабной инвестиционной программы предприятия и нестабильной ситуацией в экономике.

- Инвестиции компании в этом году запланированы в размере 2,5 млрд руб. Это рекордная сумма, которая практически в 2,5 раза превышает прошлогодний показатель. Непростая ситуация наблюдается также в банковском секторе по кредитованию бизнеса. Соответственно, мы не можем ставить под риск инвестиционную программу компании, - сообщил председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян.

Полученная по итогам 2014 года чистая прибыль будет направлена на финансовое обеспечение текущей производственной деятельности, финансирование инвестиционных вложений и на социальные нужды. Однако, совет директоров компании не исключает, что ситуация может измениться по итогам текущего года.

«Метафракс» является одним из крупнейших производителей метанола, формалина и уротропина в России, следует из пресс-релиза. Структура товарной продукции предприятия включает: формалин, пентаэритрит, уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат, полиамид, изделия из полиамида, формиат натрия, фильтрат технический пентаэритрита. Продукты и сырье, произведенные ОАО "Метафракс", используются в производстве пластмасс, красок, синтетических смол и клеев, изоляционных материалов, дезинфицирующих и лекарственных средств, уксусной кислоты, ДМЭ, МТБЭ, а также в органических синтезах.