В августе-сентябре 2005 года будет проведена реконструкция завода «Метанол». Она проводится на основании совместного решения ОАО «Востокгазпром» и ООО «Томскнефтехим», в управлении которых находится завод, а также выводов и рекомендаций технических специалистов. Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома».

Основная цель реконструкции — повысить надежность и долговечность работы оборудования завода, что в конечном итоге может положительно сказаться и на объемах производимой продукции, пользующейся большим спросом как на российском, так и на зарубежных рынках.

Реконструкция будет проходить во время планового остановочного ремонта и займет около тридцати дней. Прежде всего, будет реконструирован реактор синтеза, изготовленный фирмой ICI (Ай-Си-Ай): заменена система газораспределения и загружен новый катализатор.

В ходе реконструкции в реактор синтеза будет загружено около 300 куб.м. катализатора и 126 тонн металлоконструкций. Объем финансирования реконструкции составит более 100 млн рублей.

В качестве партнеров по проведению реконструкции ОАО «Востокгазпром» выбраны английская фирма «Джонсон Матти» и швейцарско-итальянская компания «Метанол Казале», имеющие большой опыт работы в метанольном бизнесе.