Отдел метрологии и измерительной техники ОАО «Уралхиммаш» успешно прошел аккредитацию метрологической службы на право поверки средств измерений, сообщает пресс-служба компании.

На основании положительного заключения ФГУП «ВНИИМС» ОАО «Уралхиммаш» продлен срок действия Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений и официально признана его компетентность выполнять работы по поверке средств измерений в заявленной области. Заявленная область охватывает 83 наименования средств измерений (вся номенклатура средств геометрических величин, теплотехнических величин – приборов расхода, давления и температуры, электротехнических величин и приборов ультразвукового контроля).

Полученный Аттестат аккредитации не имеет ограничений прав на оказание услуг в области обеспечения единства измерений на всей территории Российской Федерации. Срок действия Аттестата аккредитации продлен до июля 2016 года.

В настоящее время метрологическая служба ОАО «Уралхиммаш» в рамках инвестиционной программы, которая реализуется при поддержке стратегического финансового партнера предприятия ОАО «Газпромбанк», оснащается новыми современными приборами для проведения калибровки, поверки средств измерений.

В частности, на сегодняшний день приобретены универсальная установка У-300 для проведения поверки средств измерений электротехнических величин, два калибратора ИКСУ для поверки и градуировке приборов измерений температуры и силы тока. Причем калибраторы ИКСУ - переносные, что позволяет проводить калибровку приборов на щитах управления непосредственно на производстве, без их демонтажа.

Для измерения геометрических параметров изделия, взаимного расположения поверхностей и внутренних устройств были приобретены промышленные тахеометры, производства компании «Leica». С помощью тахеометров на заводе Уралхиммаш с высокой точностью проводятся все работы, связанные с разметкой и контролем. Тахеометры оснащены программным обеспечением, позволяющим работать в модели 3D, и получать полную картину соответствий геометрических размеров оборудования, выпускаемого заводом, в пространстве - как корпусов и его элементов, так и внутренних устройств.

Также на предприятие уже поступили технографы, предназначенные для контроля и регистрации температуры нагрева в термических печах, и термодаты, входящие в состав переносных установок для местного нагрева, оснащенных программным обеспечением. Новое оборудование позволяет получать данные с измерительных приборов как в режиме он-лайн, так и за период времени, который задается оператором. Все данные архивируются и сохраняются. Переоснащение метрологической службы проводится в соответствии с требованиями Кода ASME, оборудование соответствует всем требованиям современных российских и международных стандартов, и обладает огромным потенциалом возможностей в области поверки средств измерений.