В Новосибирске с 10 по 13 февраля прошла восемнадцатая международная выставка архитектуры и строительства «Стройсиб-2004», в которой приняли участие 600 компаний из 10 стран мира. Широко были представлены иностранные компании из таких стран, как Финляндия, Германия, Италия, Словения, Великобритания, Австрия, Испания, Турция, Литва, Беларусь, Украина, Казахстан.

Экспозиция занимала площадь в 10 тыс. квадратных м и впервые в этом году разместилась в двух павильонах. Тематика выставки многообразна: строительные и отделочные материалы, теплоизоляционные материалы и технологии, прогрессивные технологии, применяемые в строительстве и многое другое.

Особенно широко были представлены лакокрасочная продукция и полимеры, применяемые для строительства и отделки. Свою продукцию представили: «Сибирская энергохимическая компания» (Новосибирск), Poliplast (Италия), химический завод «Спектр» (Оренбург), «Хома Коллоид» (Москва); «Эмлак» и «Эколон» (Санкт-Петербург), Beckers (Швеция), Flugger (Дания), Senideco (Франция) и др.

Химзавод «Спектр» предлагал свою продукцию для отделочных работ: эмали, краски, грунтовки, олифу, растворители, уайт-спирит и др. «Краски Сибири» (Омск) представили эмали для наружных и внутренних работ, акриловые краски, эмали и др. Барнаульская компания «Святозар» привезла на выставку водоэмульсионные краски, акриловые краски, различные клеи, шпатлевки и замазки на основе латекса, акрила и др. Представители ООО «ПГ ''Колибри’’» предлагали посетителям выставки знакомство с широким ассортиментом продукции: различными видами красок, текстурных покрытий на основе синтетических связующих наполнителей и акриловых сополимеров, клеев, шпаклевок, грунтов. ООО «Геркулес-Сибирь» (Новосибирск) представило свою новинку — водоэмульсионные краски под торговой маркой «Квинта», а также уже известную на рынке Сибири и Дальнего Востока продукцию — водно-дисперсные краски и готовые полимерные шпатлевки. На стендах «Стройсиба-2004» можно было ознакомиться с французскими красками Alpa.

На «Стройсибе — 2004» можно было увидеть и стенды, посвященные строительной химии. Компании и фирмы, работающие в сфере строительства, могли также ознакомиться на ярмарке с химической продукцией, используемой для улучшения качества строительных материалов. Так, научно-техническая фирма «Эфиры целлюлозы» (Владимир) — эксклюзивный дистрибьютор компании Aqualon, представлял на выставке широкий ассортимент эфиров целлюлозы, крахмала, а также специальные добавки для строительных материалов. Были представлены химически модифицированные крахмалы, загустители на основе карбоксиметилцеллюлозы, серия воздухововлекающих агентов, пеногасители, производные крахмала.

В рамках выставки проводились многочисленные круглые столы и семинары, в частности специалисты предприятия «Нестком» (Новосибирск) организовали круглый стол «Стеклопластик и искусственный камень — новая отрасль промышленности», в рамках которого можно было узнать об отличительных свойствах стеклопластика и возможностях его применения в строительных работах.

Завершилась выставка подведением итогов традиционного конкурса на лучший экспонат выставки «Золотая медаль» Сибирской ярмарки и вручением наград участникам-победителям.