Компания Michelin подписала меморандум о взаимопонимании с шотландскими властями относительно будущего ее шинного завода в Данди, который будет закрыт в 2020 году.

В соответствии с соглашением, подписанным 17 декабря, французская компания будет сотрудничать с шотландскими предпринимателями, городским советом Данди и другими заинтересованными сторонами и вместе с ними заниматься преобразованием предприятия. Новое стратегическое партнерство получило название Michelin-Scotland Alliance, его цель – превратить закрывающийся шинный завод в место, где появятся новые экономические возможности и возможности трудоустройства. Созданный в рамках проекта инновационный промышленный парк, говорится в официальном сообщении Michelin, откроет возможности для эко-безопасного производства, восстановления, переработки и транспортировки.

Правительство Шотландии будет отказывать проекту поддержку. Со своей стороны, генеральный секретарь Michelin Реми де Вардильяк (Remi de Verdilhac) заявил, что альянс поможет обеспечить “наилучшие возможные варианты [трудоустройства] для тех, кто окажется затронут завершением шинного производства компании в городе”, пишет топоф.