Управляющий партнер Michelin Мишель Роллье объявил о планах французской компании инвестировать 2 миллиарда долларов в расширение производства на развивающихся рынках до 2012 года, сообщают colesa.ru.

«Наша проблема в том, что рост наших мощностей не соответствует увеличению спроса», - цитирует г-на Роллье французское издание Les Echos. В ответ на предположения, что Michelin сейчас отстает от своих главных конкурентах в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), управляющий партнер Michelin Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominque Senard) отметил, что в будущем продажи Michelin в этих странах значительно вырастут.

Чтобы достичь этой цели, Michelin планирует инвестировать порядка 400 миллионов долларов в свое бразильское производство, чтобы расширить два своих завода в городах Кампо-Гранде и Итатиая. В Китае и Индии Michelin сфокусируется на выпуске шин для коммерческого транспорта. До этого компания уже сообщала о намерении построить завод в Индии за 800 миллионов долларов, а также вложить такую же сумму в китайский завод. «Как бы то ни было, из-за предсказуемой макроэкономической нестабильности и предыдущий опыт других шинных производителей, сейчас приоритетными для Michelin являются страны бывшего Советского Союза», - отметил г-н Роллье.

Что интересно, Michelin добавила в список интересующих компанию развивающихся рынков Индонезию и Восточную Европу: «Сейчас на долю BRIC, Индонезии и Восточной Европы приходится 33% от наших продаж, но мы ожидаем, что в течение ближайших 10 лет этот показатель вырастет до 40%». Страны BRIC в данный момент производят 23% от всех объемов выпуска Michelin, но этот показатель в скором времени может вырасти до 30%. Всего Michelin владеет 72 заводом в 19 странах.