Французский производитель шин Michelin заявил, что у него достаточно источников финансирования, чтобы справиться с последствиями пандемии коронавируса.

В интервью Reuters финансовый директор Michelin Ив Шапо (Yves Chapot) сказал, что кризис, связанный с пандемией COVID-19, вероятно, является одним из худших, с которым Группа столкнулась со времен Второй мировой войны, однако она должна справиться с ним. "У нас есть средства, чтобы преодолеть этот кризис", – заявил Ив Шапо.

Как заявляет Michelin, cтресс-тесты показали, что у компании достаточно денежных средств и их эквивалентов. На 28 апреля у Michelin было 2,3 млрд евро в виде денежных средств и их эквивалентов и 1,5 млрд евро в виде неиспользованных подтвержденных кредитных линий.

Компания рассмотрела ряд негативных сценариев, которые предполагают снижение годовых объемов в пределах от 20 до 35% (минус 30-42% в первом полугодии и минус 10-27% во втором). Компания также сообщила, что у нее нет облигаций, срок погашения которых истекает до первой половины 2022 года.

"Мы не обращались ни к каким гарантированным государством кредитам, мы исключили это с самого начала... Мы считаем, что помощь должна в первую очередь предоставляться компаниям, которые больше всего в ней нуждаются", – заявил Ив Шапо.

В первом квартале 2020 года продажи компании Michelin упали на 8,3% – до 5,33 млрд евро, а спрос на шины заметно снизился на фоне пандемии коронавируса. По данным компании, рынки легковых и легкогрузовых шин упали за квартал на 15% из-за приостановки производства автомобилей и всеобщего карантина, а рынки грузовых шин рухнули на 17%. 

Чтобы смягчить финансовые последствия серьезного кризиса, в середине марта Michelin сократила свои капитальные затраты на 500 млн евро и сократила предполагаемую выплату дивидендов на 330 млн евро; кроме того, французский производитель шин частично приостановил программу обратного выкупа акций, пишет топоф.