Michelin инвестирует в шведскую компанию Scandinavian Enviro Systems AB, специализирующуюся на пиролизе б/у шин. Таким образом Michelin рассчитывает улучшить свое портфолио в области устойчивого развития и безопасной переработки отходов.

Обе стороны подписали соглашение о намерениях в отношении долгосрочного партнерства, согласно которому Michelin приобретет 20% акций Enviro и станет крупнейшим акционером компании. В рамках сделки Enviro также проведет закрытое размещение акций на сумму 32,5 млн шведских крон (3 млн евро), так что Michelin Ventures SAS получит 116 165 223 акций стокгольмской компании. Ожидается, что размещение будет завершено в ближайшее время, не позднее 29 апреля. Enviro может сотрудничать с другими производителями шин и поставщиками шинной промышленности до 31 июля.

Окончательное соглашение о партнерстве, как ожидается, будет заключено к середине года.

Enviro разработала процесс переработки старых шин с использованием своей «запатентованной технологии», позволяющей эффективно получать из старой резины нефтепродукты, сталь и технический углерод высокого качества.

Сделка с Michelin будет направлена на расширение использования пиролизных технологий Enviro на базе принадлежащего обеим компаниям завода по переработке шин. Enviro предоставит свою запатентованную технологию пиролиза, позволяющую производить высококачественные материалы, пишет топоф.