Группа Michelin заявила об амбициозных планах по производству шин, на 80% состоящих из экологичных и полностью перерабатываемых материалов.

На канадском форуме Movin’On 2018 компания Michelin рассказала, что активно инвестирует в технологии переработки, которые к 2048 году позволят увеличить содержание экологичных материалов в шинах до 80%.

Сейчас выпускаемые шины состоят из так называемых «экологически рациональных» материалов на 28% – на 26% из натурального каучука и масла подсолнечника и на 2% из переработанных материалов, таких, как сталь или каучуковая крошка.

Для развития этого сегмента бизнеса французский производитель осенью прошлого года купил американскую компанию Lehigh Technologies, занимающуюся переработкой шины и производством порошкообразного каучука. Согласно Michelin, экологичные материалы Lehigh снижают стоимость сырья до 50%.

Еще один путь к достижению целей Michelin – развитие программ исследования био-материалов. В 2012 году при участии Axens и IFP Energies Nouvelles была запущена программа Biobutterfly, чтобы найти способ создавать синтетические эластомеры из биомассы – опилок, соломы и свекольного жмыха.

Michelin также предлагает развивать партнерство в сегменте переработки шин и последующего использования полученных материалов, пишет топоф.