События на Украине - не причина, а повод для введения Западом санкций в отношении России. Такое мнение в ходе конференции "Топливные присадки 2014" высказал Михаил Левинбук, профессор кафедры технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Ограничения в сфере топливно-энергетического комплекса со стороны США последовали бы в любом случае. Связано это в первую очередь с конкуренцией на рынке углеводородного сырья, а именно - с задачей США заместить российские энергоносители своими сланцевыми аналогами.

По словам эксперта, этот процесс уже идет, по итогам 2014 г. добыча сланцевого газа составит 44% от общего объема добычи в США - и этот показатель будет расти. Также Штаты активно добывают нетрадиционную нефть (tight oil) и поэтому уже сейчас резко снизили импорт.

При дальнейшем увеличении внутреннего производства страна может полностью прекратить импорт из недружественных стран. Это создаст на мировом рынке избыток традиционной нефти и повлечет падение цен на нее, что пагубно отразится на экономике России.