В последний день июня состоялось важное событие для газовой отрасли: прошло годового собрания акционеров "Газпрома" по итогам которого состоялась традиционная пресс-конференция главы компании Алексея Миллера. Председатель правления газового монополиста рассказал о направлениях работы "Газпрома", деятельности на рынке Европы, а также взаимоотношениях с Украиной.

Европа

Одним из первых стал вопрос про проект "Северный поток - 2", который вызывает бурные обсуждения в медиа. Миллер заявил, что нет никакой необходимости вводить для газопровода особый режим, который инициирует Европейская комиссия. 

"С точки зрения своей технической концепции "Северный поток - 2" такой же как "Северный поток - 1", - сказал он, напомнив, что планируемый экспортный газопровод проходит в том же коридоре, что и уже реализованный "Северный поток". Миллер исключил возможность сдвижения сроков реализации "Северного потока - 2". "Мы абсолютно уверены, что он будет построен в срок", - отметил он.

Миллер напомнил, что "Газпром" подписал соглашение о долгосрочном финансировании "Северного потока - 2" и заявил, что в 2017 году проектного финансирования для проекта не потребуется. "В 2017 году он будет финансироваться за счет мезонинного финансирования со стороны европейских партнеров", - сказал Миллер, пояснив, что проектное финансирование будет осуществляться в 2018 году.

Он подчеркнул, что кредиты, привлеченные компанией на финансирование "Северного потока - 2" у европейских партнеров не обеспечены никакими контрактами, уточнив, что мезонинное финансирование предоставляется без залога.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Запуск газопровода планируется на 2019 год.

Турция

Говоря о "Турецком потоке", Миллер рассказал, что "Газпром" получил запрос от европейских газотранспортных компаний на их вхождение в проект. Миллер напомнил, что сейчас "Газпром" является единственным акционером "Турецкого потока". Он подчеркнул, что сейчас эти предложения не являются предметом переговоров, так как на данный момент, по словам Миллера, главная задача компании в регионе – непосредственное строительство газопровода. "Но принципиально мы готовы в дальнейшем рассмотреть возможность вхождения газотранспортных операторов в проект", - сказал Миллер. Он не стал называть тех, кто проявил интерес, заметив, что "это очень серьезные европейские газотранспортные компании", заключив, что "практически все компании из всех стран этого региона проявили интерес к поставкам газа по этому маршруту".

Обсуждая же тему цены на газ по строящемуся газопроводу, Миллер заметил, что "Газпром" будет продавать газ по "Турецкому потоку" в соответствии с формулой цены. "Специального ценового режима по "Турецкому потоку" не предусматривается", - сказал он.

Украина

Не обошли стороной и крайне чувствительную тему для компании – тему Украины. Миллеру был задан вопрос о страхе компании потерять украинский рынок. На это председатель правления газовой компании заметил: "Рынок? Мы ничего не теряли. Может, кто-то другой заблудился или сбился с дороги, но мы ничего не теряли", - сказал он, заметив, что компания открыта к диалогу.

В связи с этим Миллер прокомментировал спор "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском арбитраже. По его словам, согласно предварительному решению арбитража, взыскание с украинской компании в пользу "Газпрома" превышают $1,7 млрд. "Первое, на что надо обратить внимание, что было промежуточное, а не окончательное решение Стокгольмского арбитража. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, взыскание с НАК "Нафтогаз Украины" в пользу "Газпрома" превышает $1,7 млрд", — сказал он.

Он отметил, что аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного представляется компании недостаточной в связи с чем "Газпром" намерен обжаловать промежуточное решение Стокгольмского арбитража в апелляционном суде Швеции. 

Вместе с тем, по словам Миллера, "Нафтогаз" задолжал "Газпрому" $1,196 млрд за поставки газа в Луганскую и Донецкую республики. "С января 2015 года поставлено 5,46 млрд кубометров газа на $1,196 млрд", — сказал он.

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес промежуточное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставки газа на Украину. Текст решения пока не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. "Газпром" же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании, и опроверг отмену судом правила take or pay. 

Помимо этого, Миллер сказал, что транзит газа через Украину после окончания контракта в 2019 году может составить от 10 до 15 млрд кубометров.

Азия

Поднимая тему азиатского рынка и отношений с Китаем, журналисты стали спрашивать про рентабельность газопровода "Сила Сибири". "Он будет рентабелен на протяжении всего жизненного цикла", - уверил Миллер, заявив, что компании уже договорились о конкретной дате начала поставок.

Миллер подчеркнул, что компания не ведет переговоров с независимыми производителями газа РФ о поставках их газа на экспорт по газопроводу "Сила Сибири". Он заметил, что эти компании не осуществляли инвестиции в проект, к тому же, мощностей для независимых в газотранспортной системе нет, отметил он.

"Газпром" и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 млрд кубометров российского газа в Китай по магистральному газопроводу "Сила Сибири". "Газпром" планирует ввести газопровод в эксплуатацию с мая 2019 по май 2021 года, пишет Прайм.