Министерство экологии Московской области предлагает полностью отказаться от мусорных полигонов в Подмосковье в пользу мусоросжигательных заводов. Об этом сообщил журналистам министр экологии Московской области Александр Коган.

"В Московской области должны быть лучшие технологии, которые сегодня реализуются в Европе и в мире в целом. Не должно быть полигонов. Альтернативой полигонам может быть только строительство мусороперерабатывающих заводов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье должно остаться 14 полигонов к концу 2017 года с учетом закрытой недавно Кучинской свалки в рамках реформирования системы утилизации отходов в области. Дополнительно к ним власти региона создадут пять новых современных полигонов, где будут захороняться только обезвреженные отходы - в Серебряно-Прудском, Сергиево-Посадском, Орехово-Зуевском, Каширском и Воскресенском районах.

Также власти планировали с 2019 года начать вводить в эксплуатацию четыре современных мусоросжигательных завода: в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Ногинске и Воскресенске. Мощность каждого предприятия составит 700 тыс. тонн, вместе они смогут утилизировать до 2,8 млн тонн отходов ежегодно, передает ТАСС.