Министерство экономики ФРГ пристально следит за ситуацией в энергетике, но не испытывает беспокойства из-за сокращения запасов газа в хранилищах. Об этом заявила в среду на брифинге в Берлине представитель ведомства.

"Было с самого начала ясно, что зимой уровень заполненности газохранилищ будет сокращаться, особенно при низких температурах. Поставки в Германию продолжаются. В выходные в порт Вильгельмсхафена прибудет первое СПГ-судно. Все идет в соответствии с планом, мы не испытываем беспокойства", - сказала она.

В ФРГ уже на протяжении нескольких месяцев рассматриваются самые разные сценарии на предстоящую зиму. Самый распространенный сводится к тому, что серьезных перебоев удастся избежать. Уверенность в этом неоднократно выражал канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает ТАСС.

По "Северному потоку" в Германию в 2021 году поступило около 60 млрд куб. м газа из России. Этот трубопровод был поврежден в результате диверсии.

В сложившихся условиях республика делает ставку на поставки сжиженного природного газа, но должна сначала построить достаточное количество приемных терминалов. Пока завершено строительство лишь одного, он заработает в январе. В планах германских властей построить к концу 2023 года семь мобильных терминалов по приему СПГ на побережьях Северного и Балтийского морей. Их суммарная мощность - более 30 млрд куб. м.

Согласно сегодняшним данным Федерального сетевого агентства, газоснабжение в Германии остается стабильным, но сохраняется напряженная ситуация, несмотря на заполненность хранилищ почти на 92%. Власти продолжают призывать частных потребителей и предприятия к экономии газа. Цель - сэкономить за зиму 20% средних объемов потребления за прошлые годы.