Минэкономразвития поддержало «Роснефть» в ее просьбе продлить льготную экспортную пошлину для нефти, добываемой на Ванкорском месторождении. Ранее предписание Минэкономразвития и Минфину разобраться в вопросе дал премьер-министр Владимир Путин.

Сейчас для нефти с Ванкорского месторождения в Восточной Сибири действует льготная пошлина, составляющая около 30% от стандартной. Благодаря ей «Роснефть» может экономить до $3 млрд в год. Однако Минфин настоял на отмене льготы, считая, что Ванкор и без нее может достигнуть необходимого уровня рентабельности в 15%. Согласно расчетам ведомства Алексея Кудрина, бюджет должен получить благодаря отмене льготы 97,3 млрд рублей. Проект бюджета на 2011-2013 гг. уже расчитан с учетом уплаты экспортной пошлины с ванкорской нефти полностью.

Минэкономразвития не хочет оставлять льготу для «Роснефти» надолго, но как минимум на 2011 г. продление возможно. Ответ на поручение Путина будет дан 1 октября. С учетом того, что позиция Минфина не изменилась, решающее слово будет за правительством, cообщают «Ведомости».

Ванкорское месторождение – самое крупное в Восточной Сибири. В 2011 г. там планируется добыть около 17 млн тонн нефти, что составит приблизительно 3,3% от общего объема российской нефтедобычи. Общие инвестиции «Роснефти» в Ванкор за последние 6 лет составили $7,5 млрд. Еще $2,6 млрд планируется потратить в текущем году.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 23 ноября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.