Переговоры о возобновлении поставок газа в Болгарию с компанией "Газпром экспорт" идут, но медленно.

Об этом, отвечая на вопросы телеканала BTV, сообщил министр энергетики технического правительства страны Росен Христов.

"Получили ответ от "Газпром экспорт" [о возможностях возобновления поставок газа в Болгарию], они готовы обсудить наши предложения, но диалог идет медленно. Сейчас они взяли тайм-аут, чтобы обсудить ситуацию. Надеюсь, что скоро получим конкретный ответ", - сказал министр, подчеркнув конфиденциальность переговоров.

Ранее Христов сообщал, что болгарская сторона предложит ряд изменений по условиям договора с "Газпромом", которые бы его оптимизировали с учетом нынешнего положения дел. В частности предлагается продлить период получения оставшихся объемов газа - около 2,4 млрд куб. м, - чтобы топливо продолжило поступать до окончания отопительного сезона или до лета 2023 года. Болгарская сторона также хочет обсудить стоимость газа и схему его оплаты, передает ТАСС.

27 апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа компании "Булгаргаз" в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. После этого Болгария объявила, что нашла альтернативные варианты поставок, в том числе сжиженного газа из США и газа из Азербайджана, по существенно более низкой цене, чем предлагает "Газпром".

С 1 сентября газ в Болгарии стоит 353,63 лева (около €180) за мегаватт-час без учета дополнительных платежей, что стало рекордом для страны.