Министерство энергетики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планируют увеличить нормативы биржевых продаж не только для бензина и дизельного топлива, но и для сжиженного углеводородного газа (СУГ), авиакеросина и топочного мазута. Ведомства сообщили о планах повышения нормативов для бензина и дизельного топлива в середине июля, а 14 августа опубликовали проект совместного приказа, в котором новые подходы к регулированию биржевых продаж изложены детально.

Проект приказа опубликован в рамках процедуры общественного обсуждения, которая продлится до 10 сентября. Финальная версия совместного приказа поступит на регистрацию в Министерство юстиции, что является необходимым условием для вступления документа в силу.

ФАС и Минэнерго договорились о том, что норматив биржевых продаж автомобильного бензина вырастет до 11% от объема производства с текущих 10%, а дизельного топлива – до 7,5% с текущих 6%. Кроме того, норматив продаж авиационного керосина увеличится до 11% с текущих 10%, СУГ – до 7,5% с 5%, а топочного мазута – до 3% с 2%, указывается в проекте нового совместного приказа.

После вступления в силу этого документа утратит силу предыдущий приказ ФАС и Минэнерго № 3/15/3 от 12 января 2015 г., который действует в настоящее время с различными изменениями и дополнениями, передает Аргус.

Минэнерго и ФАС в июле сообщали, что требование об обязательной реализации на бирже определенного объема нефтепродуктов будет распространяться на всех нефтепереработчиков, а не только на тех производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке. Но в проекте нового приказа, как и в тексте действующего приказа, говорится лишь о применении биржевых нормативов к хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение.

Основной площадкой биржевых продаж нефтепродуктов в России является Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), но нефтепереработчики реализуют продукцию и на других площадках. Например, «Сургутнефтегаз» продает СУГ не только на СПбМТСБ, но и на бирже «Санкт-Петербург».