Минэнерго Казахстана готовит приказ о запрете на ввоз российского бензина, сообщают СМИ со ссылкой на главу ведомства Каната Бозумбаева.

Документ находится на стадии согласования в государственных органах. По словам главы Минэнерго, приказ предполагает трехмесячный запрет на ввоз в Казахстан бензина АИ-92 железнодорожным транспортом.

"Все процедуры мы выдержали. Мы с россиянами работаем, они с пониманием относятся. Я каждую неделю разговариваю с министром энергетики РФ. Мы координируем свои действия. И говорим спасибо за поддержку. Сейчас у нас своего бензина в избытке. Казахстан вложил миллиарды долларов в нефтеперерабатывающую отрасль. Необходимо, чтобы эти мощности работали", - отметил К. Бозумбаев.

Министр отметил, что до конца года завершится модернизация Шымкентского НПЗ, что увеличит общий объем переработки нефти более чем на 1 млн тонн - до 16 млн тонн.

"Внедряемая в этом году на трех НПЗ система автоматизации управления ремонтами позволит сократить ежегодные сроки ремонтов НПЗ с 45 до 20 дней. Остановка на 45 дней будет осуществляться раз в три года. Объем переработки нефти на каждом НПЗ увеличится в среднем дополнительно на 300 тыс. тонн в год. Обеспеченность рынка отечественными нефтепродуктами за 5 месяцев достигла по бензину - 84,8%, по дизтопливу - 95%, по авиакеросину - порядка 36%", - рассказал К. Бозумбаев.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Предприятия по состоянию на 2016 год могли ежегодно перерабатывать порядка 14,5 млн тонн нефти, что на 2-3 млн тонн ниже потребностей страны, отмечает Рупек.