Минэнерго РФ предлагает сделать "Транснефть" единственным владельцем магистральных нефтепроводов и разрешить транспортировку нефти по принципу "качай или плати", сообщает Прайм со ссылкой на газету "Ведомости".

Минэнерго внесло в правительство законопроект "О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов", сообщает издание со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили его источники. В проекте, в частности, говорится, что владельцем магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов является оператор. Сейчас это "Транснефть". При этом транспортировка осуществляется по не используемому сейчас принципу "качай или плати".

Замечания по законопроекту есть. Например, "Роснефть"  против принципа "качай или плати". Этот пункт перекладывает на нефтяные компании риски изменения ситуации на рынке, влияния санкций на планы по добыче и переработке, следует из письма первого вице-президента компании Павла Федорова замминистра юстиции Михаилу Гальперину. Предложение закрепить за "Транснефтью" все магистральные нефтепроводы не устраивает "Роснефть" и "Газпром  нефть". "Газпром нефть" просит дать возможность оспаривать в суде размер штрафов "Транснефти" за не сданную вовремя в систему нефть.

"Роснефть" также не согласна с тем, что тариф будет зависеть от дивидендов "Транснефти". "Роснефть" не согласна и с закреплением в законе существующей сейчас практики долгосрочных тарифов, следует из письма Федорова. Такой тариф утверждается ФАС на основании соглашения между "Транснефтью" и грузоотправителем для строительства или модернизации трубопровода. "При этом право собственности на построенный фактически за счет грузоотправителя нефтепровод переходит к "Транснефти" без какой-либо встречной компенсации затрат", – пишет Федоров.

На практике компании в большинстве случаев сами предпочитают работать с "Транснефтью" – так они не несут риска строительства опасных производственных объектов, избегают бюрократических процедур, возражает на это представитель "Транснефти". "Татнефть"  также предлагает запретить монополии торговать нефтью и нефтепродуктами, а также отказывать нефтяникам в праве прокачивать нефть по трубам из-за ее несоответствия нормам качества.

Представитель Минэкономразвития пояснил, что "часть прописанных в законопроекте норм избыточны, поскольку они уже регулируются правительством". ФАС же считает, что в законе вовсе нет необходимости, поскольку все вопросы уже урегулированы действующим законодательством, так сказал представитель службы. Минэнерго продолжает работу над законопроектом, сказал его представитель.