Совещание по вопросам функционирования химической отрасли под председательством министра промышленности и торговли (Минпромторга) Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось 18 марта, сообщает "Plastinfo.ru". Основными стали вопросы импортозамещения и обеспечения внутреннего рынка химической продукцией, говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что компании — участники совещания выразили готовность к интенсивной работе. Они отметили, что у отечественного химического комплекса сохраняется потенциал роста — как за счет увеличения объемов выпуска уже производимой продукции, так и благодаря созданию новых ее видов.

У отрасли имеется хороший задел в разработках отечественных технологий по производству химических товаров как бытового, так и промышленного использования. Во многом его обеспечили создаваемые с 2014 года в России инжиниринговые центры, усиливающие технологическую базу и способные оперативно генерировать новые продукты.

«Приоритетной отраслевой задачей является обеспечение внутреннего потребителя продукцией высокого качества. Со стороны министерства будет оказана дополнительная поддержка в тех областях, где есть возможность наполнения внутреннего рынка новой российской продукцией, а также системообразующим предприятиям отрасли: в частности, они смогут воспользоваться механизмом субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств», — подчеркнул Денис Мантуров.

В частности, на совещании обсуждалось обеспечение предприятий, производящих продукцию высокого передела, базовым химическим сырьем (нафта, сжиженный углеводородный газ, широкая фракция легких углеводородов и пр.). Заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, участвовавший в совещании, отметил, что Минэнерго России прорабатывает с производителями базового, в том числе полимерного, сырья возможность снижения цен на него для российских переработчиков.