Существующие механизмы, принятые правительством, позволяют не допустить удорожания нефтепродуктов на АЗС, а возможно - и предложить более низкий уровень цен, в госрегулировании нет нужды. Об этом заявил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов.

"В той редакции демпфер (на топливо - ИФ), который мы предложили, позволит не только сдерживать, но возможно предложить более низкий уровень цен. Мы ведем мониторинг цен по всей цепочке (..), при необходимости будем вносить определенные изменения, но сейчас очень важно это сохранить", - заявил Рубцов в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации "О мерах, направленных на недопущение роста цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей в период проведения сезонных посевных и уборочных работ".

"Если попытаемся перейти к более жестким директивным изменениям цен, рискуем нарушить и без того плохую экономику в нефтепереработке. Мы должны работать возможно какое-то время даже в убыток, но должны сохранять переработку, чтобы обеспечивать страну необходимым топливом. Самое главное, чтобы не было дефицита, для этого переработка должна работать с какой-то минимальной маржинальностью по отношению к ценам на сырье. Цены на сырье в России в настоящий момент будут приводиться к таким параметрам, чтобы переработка была рентабельна", - также сказал Рубцов.