Минэнерго РФ рассматривает возможность введения обратного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ) и этан с целью стимулирования развития нефтехимической отрасли, сказал журналистам в пятницу министр энергетики Александр Новак.

"В министерстве энергетики разработаны меры, направленные на стимулирование нефтехимической отрасли и предусматривающие введение обратного акциза на сжиженный углеводородный газ с дифференциацией таких акцизов для смесевых СУГов и чистых фракций, а также на этан", - сказал Новак.

В настоящее время СУГ в России не облагается акцизом, отмечает fomag.

Введение обратного акциза на СУГ должно стимулировать нефтехимические компании активнее использовать сжиженный углеводородный газ в качестве сырья для получения полимерной продукции.

"В случае, если будет принято (это) решение, потенциал роста производства полимеров, с учетом планируемых новых инвестиционных проектов, составит почти 12 миллионов тонн, в переводе на деньги это более $50 миллиардов инвестиций и более 18.000 новых рабочих мест", - добавил Новак.

Министр уточнил, что существующий механизм обратного акциза на прямогонный бензин сохранится.

Ранее замминистра энергетики Павел Сорокин сказал, что власти РФ рассматривают различные виды налоговых льгот для производителей СУГ и этана для привлечения инвестиций в нефтехимию.