Министерство энергетики России ожидает, что в ближайшее время ситуация вокруг нефтегазового проекта «Сахалин-1» прояснится и его работа возобновится. Об этом в понедельник, 5 сентября, заявил российский министр энергетики Николай Шульгинов.

«По «Сахалину-1» история уже сложнее, так как добыча остановлена, с нашей точки зрения, под надуманным предлогом. Сейчас мы ожидаем решения. <…> Я думаю, в ближайшее время всё должно проясниться», рассказал Шульгинов в беседе с ТАСС.

Шульгинов указал, что подобных проблем с «Сахалином-2» не ожидается, так как его стабильная работа стала возможной благодаря участию нескольких компаний в его деятельности и созданию нового оператора. При этом ни одна из участвующих компаний не уведомляла Минэнерго РФ о желании покинуть проект «Сахалин-2», пишкт Известия.

Американская Exxon остановила добычу на нефтегазовом проекте "Сахалин-1" на востоке РФ под надуманным предлогом, заявил в интервью ТАСС глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

"По "Сахалину-1" история уже сложнее, так как добыча остановлена, с нашей точки зрения, под надуманным предлогом. Сейчас мы ожидаем решения", - сказал министр на Восточном экономическом форуме.

ExxonMobil объявила в марте о своем выходе из нефтегазового проекта "Сахалин-1" и об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ. В августе компания сообщила, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в проекте "Сахалин-1" другой стороне, не назвав ее.

"Роснефть" тогда сообщала, что Exxon с 26 апреля без согласования с другими участниками проекта начала поэтапную остановку добычи, и с середины мая производственная деятельность на проекте практически остановлена.