Власти США объявили о том, что выставляют на продажу еще 40,1 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва в рамках объявленного президентом Джо Байденом плана по высвобождению из национальных запасов 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении американского Минэнерго.

"В рамках этого уведомления о продаже стратегических нефтяных резервов предлагается высвободить до 39 млн баррелей высокосернистой нефти и 1,1 млн баррелей низкосернистой нефти, в целом 40,1 млн баррелей", - отмечается в документе.

"Это уведомление о продаже является частью объявленного 31 марта 2022 президентом плана по высвобождению 1 млн баррелей нефти в сутки в течение шести месяцев с целью дать ответ на значительные глобальные перебои в поставках [энергоносителей]", - подчеркивается в тексте. В вашингтонской администрации считают, что ситуация с поставками углеводородов в мире была вызвана событиями на Украине.

Байден 31 марта также заявил о планах некоторых нефтяных компаний увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. При этом Минэнерго США будет использовать доходы от продажи нефти из своего резерва для покупки энергоносителя и его пополнения в последующие годы.

Как пояснило позднее Минэнерго, первые 90 млн баррелей нефти из стратегических резервов будут высвобождены в период с мая по июль. Оставшиеся 90 млн баррелей будут выпущены в период между августом и октябрем.