Власти США выставляют на продажу еще 45 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва в рамках объявленного президентом Джо Байденом плана по высвобождению из национальных запасов 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении американского минэнерго.

"Минэнерго объявило о четвертом уведомлении о продаже 45 млн баррелей нефти из стратегического резерва. Это уведомление о продаже является частью объявленного 31 марта 2022 президентом плана по высвобождению 1 млн баррелей нефти в сутки в течение шести месяцев с целью дать ответ на значительные глобальные перебои в поставках [энергоносителей]", - сказано в сообщении.

Байден 31 марта объявил, что США будут высвобождать из своего стратегического национального резерва 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода в целях снижения цен на бензин в стране. При этом минэнерго США будет использовать доходы от продажи нефти из своего резерва для покупки энергоносителя и его пополнения в последующие годы. Как пояснило позднее ведомство, первые 90 млн баррелей нефти будут высвобождены в период с мая по июль. Оставшиеся 90 млн баррелей будут выпущены в период между августом и октябрем, пишет ТАСС.