Минфин разослал в министерства текст законопроекта с предложением о поддержке российских сырьевых компаний, попавших под западные санкции. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст документа, подлинность которого подтвердил федеральный чиновник. В результате «Роснефть» и Новатэк смогли бы сэкономить более 50 млрд руб. Ранее предполагалось, что налоговый маневр сильнее всего сказался бы именно на их заводах в Туапсе и Усть Луге.

Речь идет о возврате из бюджета уже уплаченных топливных налогов – так называемом возвратном акцизе. К финалу налогового маневра в 2019 – 20124 гг. экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты должны обнулиться, а НДПИ пропорционально вырасти. При обнулении пошлин перерабатывающая отрасль лишится таможенной субсидии, которая компенсирует заводам транспортные издержки из-за удаленности от экспортных рынков.

Еще недавно такая мера рассматривалась как адресная помощь заводам, которые поставляют на внутренний рынок бензин класса Евро-5 и сырье для нефтехимии, если их поставки превышают 10% от объема переработки. В этом случае возвратный акциз мог бы составить 3000 руб. на тонну переработки. В разосланном Минфином документе отмечается, что исключение может быть сделано для тех НПЗ, в которых попавшим под санкции российским компаниям принадлежит не менее 50%, отмечают Ведомости.

В Минфине заявили, что текст законопроекта не является завершенным документом. «В нем нет ставок акциза и формула отрицательного акциза совсем не окончательная», - указал представитель ведомства. Обсуждать черновик некорректно, параметры налогового манёвра пока находятся на рассмотрении и «никакие решения ещё не приняты».