10 ноября на проходящем в Брюсселе совещании министров по конкуренции стран Евросоюза состоялась дискуссия по поводу нового химического законопроекта.

У правительств остается много сомнений относительно предложений REACH (регистрация, оценка и выдача разрешения на использование химикатов), которые в течение следующих 11 лет вынудят зарегистрировать около 30 тыс. химикатов. Комиссар Евросоюза по конкуренции Erkki Liikanen заявил, что планы «в целом встретили одобрение». Однако представитель итальянской председательствующей стороны признал, что прогресс «не будет легким».

Участники Евросоюза решили уделять больше внимания положению дел в десяти странах, которые должны вступить в ЕС в 2004 году, поскольку в этих странах — из-за отставания в промышленном развитии — могут возникнуть трудности с исполнением законов REACH. Министры также выразили беспокойство по поводу того, что Комиссия не полностью учитывает воздействие законов REACH на мелкие и средние предприятия.

Италия выразила готовность разместить у себя новое химическое агентство, которое будет контролировать исполнение новых химических законов. В следующий раз правила REACH будут детально обсуждаться на совете по конкуренции, который состоится 26-27 ноября. Между тем ирландское правительство заявило о «стремлении» во время председательства Ирландии довести до подписания соглашение, касающиеся нечестной коммерции в Европе.

Председательство Ирландии в Евросоюзе начинается 1 января и продлится до конца июля. Комиссар Евросоюза по здравоохранению David Byrne сказал, что в понедельник состоялась «хорошая дискуссия» о предложениях, однако до сих пор никакого решения не принято.