Минобороны Великобритании опровергло обвинения России в причастности подразделений королевских ВМС к диверсиям на «Северных потоках» в сентябре и к атаке беспилотников на корабли Черноморского флота и гражданские суда. В ведомстве назвали заявление российского Минобороны «ложными утверждениями эпического масштаба».

В британском министерстве также заявили, что «эта выдуманная история» говорит о спорах внутри правительства России, а не о Западе.

«Российское министерство обороны прибегает к распространению ложных заявлений грандиозных масштабов»,— сказано в Twitter британского Минобороны.

29 октября Минобороны России заявило, что подразделения ВМС Великобритании участвовали в подготовке взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Ведомство не привело каких-либо доказательств своей версии, напоминает Ъ.

В сентябре на «Северных потоках» резко упало давление. Пострадали три из четырех труб газопроводов, там произошли утечки газа. По версии немецких следователей, происшедшее является диверсией. Кто к ней причастен, неизвестно.

В России по факту взрывов возбудили дело о международном терроризме. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в октябре говорил, что у России есть доказательства диверсий, но деталей не привел.