Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской направил на согласование в заинтересованные министерства и ведомства законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Как передает пресс-служба Минприроды, законопроектом определяется состав административных правонарушений и устанавливаются меры ответственности за неготовность недропользователей к рискам разливов нефти и нефтепродуктов, а также к их ликвидации. 

Проект закона предусматривает ужесточение наказания за непредставление сведений о фактах разливов нефти и нефтепродуктов в органы государственного экологического надзора, а также документов, необходимых для установления обстоятельств правонарушений, выявленных в ходе проверки. Это также касается сведений, необходимых для расчета размера ущерба, причиненного окружающей среде в результате административного правонарушения. 

Одновременно в соответствующих статьях Кодекса определяются полномочия органов государственного надзора по рассмотрению дел и составлению протоколов по предлагаемым составам административных правонарушений. 

Документ прошел процедуру публичного обсуждения в первой редакции (замечаний и предложений не поступало). 

В настоящее время законопроект доработан в соответствии с замечаниями и предложениями Минтранса России, Минэнерго России, МЧС России, Росприроднадзора.