Министерство природных ресурсов и экологии РФ одобрило заявки Ингушетии на реализацию в республике в следующем году ряда крупных проектов в сфере экологии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минприроды региона. 

"Одобрены заявки на предоставление в 2019 году субсидий из федерального бюджета на создание мусоросортировочного комплекса по обработке твердых коммунальных отходов в сельском поселении Вознесенское, мусороперерабатывающего комплекса по переработке ПЭТ бутылок, объекта по переработке твердого пластика в селе Нестеровское. Также речь идет о восстановлении и экологической реабилитации пруда в Назрани", - сказал собеседник. 

По его словам, республиканское ведомство и Минприроды России проработали предложения в части региональной составляющей для включения в национальный проект "Экология". Предложения предусматривают ликвидацию 19 свалок, лесовосстановление, а также строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Кроме того, запланирована программа по реинтродукции зубра - созданию новой и устойчивой популяции на территории, где они обитали ранее. 

Заявки на получение субсидий в рамках проекта "Чистая страна" госпрограммы "Охрана окружающей среды на 2012-2020 годы" на ликвидацию незаконных свалок в Назрани, сельском поселении Нестеровское, Малгобеке, загрязненных отходами I-V классов опасности, признаны соответствующими требованиям. 

7 мая текущего года глава государства подписал указ, определяющий национальные цели развития России в научно-технологической и социально-экологической сферах на период до 2024 года. Федеральному правительству при разработке нацпроекта в сфере экологии было поручено исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок.