минприроды

Если при разведке месторождения недалеко от своего лицензионного участка недропользователь находит полезные ископаемые, то присоединять этот участок можно лишь раз и прибавить к текущим запасам можно не более 20% от уже разведанных на основном участке, следует из постановления правительства об изменении границ участков недр от 2012 г. Если запасы больше 20%, то лицензию на новый участок надо выставлять на торги. Но Минприроды хочет изменить это правило, разрешив «в исключительных случаях» многократно присоединять участки недр, только если запасы не превышают 20% от уже поставленных на баланс по основному месторождению, следует из переписки Минприроды и аппарата вице-премьера Александра Хлопонина.

Министр природных ресурсов Сергей Донской отправил Хлопонину письмо, в котором говорит, что министерство опросило 20 недропользователей, из них ответили 10, и с позицией Минприроды согласны «Норникель», «Газпром», «Газпром нефть», «Полюс», «Лукойл», «Северсталь», «Русснефть» и «Зарубежнефть», против только «Роснефть». Представитель министерства отметил, что Минприроды в рамках поручения правительства собирало предложения компаний по этому вопросу, но не стал раскрывать содержание переписки. Вопрос находится в межведомственной проработке, говорит представитель Хлопонина.

Основной аргумент «Газпрома» и «Газпром нефти» – «высокая готовность владельца лицензии ввести приращиваемые запасы месторождения в разработку, поскольку <...> уже сформирована вся инфраструктура, имеются готовые проектные решения». Компании хотят увеличить и присоединяемые запасы, не ограничивая их 20% от имеющихся. Такое ограничение по приросту запасов всегда будет тормозом ввода части месторождения в разработку, следует из письма. Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев, а представитель «Газпрома» на вопросы «Ведомостей» не ответил.

«Роснефть» считает, что «отсутствие прозрачных критериев может являться причиной несправедливого распределения запасов углеводородов и отсутствия добросовестной конкуренции между компаниями-недропользователями», говорится в письме Донского. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

Предлагаемые изменения могли бы увеличить налоговые поступления в бюджет от недропользователей и увеличить запасы у компаний, говорит аналитик Сбербанка Валерий Нестеров. Минприроды последовательно облегчает лицензирование запасов, в частности по более глубоким горизонтам, говорит эксперт. «Аргументация «Роснефти» благородная и звучит хорошо, но представляется несколько странной: «Роснефть» – самая большая в мире из публичных [компаний] по добыче, и у нее есть облегченный доступ к запасам на суше и практически монопольный доступ на шельфе», – добавляет Нестеров.

Министерство в будущем планирует вернуться к вопросу о присоединении участка с запасами более 20%, следует из письма. Представители Polymetal, «Полюс», «Норникель» отказались от комментариев, «Северстали» – не ответил на вопросы.