Министерство промышленности и энергетики РФ считает возможным рассмотрение вопроса о государственной поддержке проекта Нижнекамского комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимисеских заводов. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

На днях в министерстве было проведено совещание по вопросу подготовки заключения на представленный инвестиционный проект. Как уже сообщалось, реализующее проект ОАО «Татнефть» рассчитывает на получение средств Инвестиционного фонда, за счет которых предполагается профинансировать создание необходимых объектов инфраструктуры — железнодорожных путей, нефтепровода и продуктопровода, а также гидроочистных сооружений.

По информации Минпромэнерго, нефтехимический комплекс претендует на финансовую поддержку в размере 34,1 млрд рублей.

Вместе с тем, специалисты министерства отмечают, что инициатору проекта —компании «Татнефть» — необходимо получить положительное заключение Главгосэкспертизы, а также учесть замечания по качеству моторных топлив.

Напомним, с начала строительства комплекса стоимость проведенных строительно-монтажных работ составила 141,9 млн рублей, в том числе 62,3 млн рублей было направлено в I квартале текущего года. Всего до конца года «Татнефть» планирует освоить 214,1 млн долларов по всем видам капиталовложений. Сметная стоимость проекта составляет 130,3 млрд рублей.