Министерство промышленности и энергетики России выступило с инициативой организации крупных национальных исследовательских центров (НИЦ) по приоритетным направлениям развития современных технологий и направило в Министерство образования и науки предложения по их созданию. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

При наличии высокого научного потенциала и значительных научных достижений, промышленное применение результатов НИОКР ограничено, отмечается в сообщении Минпромэнерго. Одна из причин — низкая технологическая восприимчивость российских предприятий промышленности и энергетики.

По мнению специалистов министерства, решение проблемы повышения эффективности научной деятельности связано, в том числе с организационным совершенствованием государственного сектора науки и выстраиванием рациональных взаимосвязей между организациями фундаментальной науки и организациями прикладной науки, технологическими, проектными и производственными организациями, реализующими результаты науки в форме технологий, техники и конкурентоспособной наукоемкой продукции.

В химическом комплексе Минпромэнерго предлагает создание нескольких национальных исследовательских центров: полимеров и композитов, эластомеров, малотоннажной химии и химических технологий.

По замыслу министерства национальный исследовательский центр должен представлять научно-исследовательский и технологический комплекс, обладающий уникальным исследовательско-аналитическим, технологическим и производственным оборудованием и обеспечивающий решение прорывных задач развития науки и техники.

Со стороны бизнеса в качестве инициаторов проектов должны выступать высокотехнологичные промышленные организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также научно-исследовательские и образовательные организации.

Финансирование НИЦ должно осуществляться государством, в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при условии, что остальные расходы (подготовка производства, расходы на рекламу, маркетинг и пр.) возьмут на себя компании.