Минпромторгом России разработаны изменения в Перечень медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлорида (ПВХ) зарубежного производства, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, и в Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их реализации.

В мае 2020 года Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти завершил работу по детализации кода 32.50.50.000 «Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034–2014 (ОКПД2). Указанные изменения утверждены Росстандартом.

При этом с 1 января 2021 года код 32.50.50.000 будет аннулирован. Поэтому Минпромторг России разработал изменения как в Перечень иностранных медизделий одноразового применения из ПВХ с ограничениями по допуску к госзакупкам, так и в Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их реализации, дополнив их детализированными кодами, передает Пластинфо.

«Эти изменения позволят сохранить право производителей, медизделиям которых при госрегистрации будут присваиваться новые актуализированные коды, претендовать на преимущественный допуск к закупкам и налоговые льготы», — сообщили в ведомстве.