Министерство промышленности и торговли РФ выступило с инициативой ввести маркировку автомобильных шин. Обязательной маркировка может стать с 1 ноября 2020 года, но наносить ее производители смогут уже с 1 марта.

Согласно законопроекту, опубликованному на едином портале правовых актов, все продавцы шин на территории РФ должны пройти регистрацию в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке. Регистрация должна быть проведена в период с 1 декабря 2019 года до 31 марта 2020 года. Те, кто начнет свою деятельность позднее, будет иметь семь дней для прохождения регистрации.

На следующем этапе, как следует из текста законопроекта, участники рынка должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемым товаром и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Тестирование будет проводиться в течение 60 календарных дней.

"Нанесение средств идентификации на шины или на этикетку шин, или внедрение средств идентификации в шины является обязательным с 1 ноября 2020 года", - говорится в тексте документа. Однако наносить маркировку поставщики шин смогут уже с 1 марта.

Публичные обсуждения законопроекта продлится с 23 сентября по 18 октября текущего года.

Напомним, распоряжением правительства РФ от 28 апреля 2018 года был утвержден перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Предполагается, что единая система маркировки товаров заработает с 2024 года, пишет Рупек.