С 1 декабря 2019 года вся шинная продукция в России будет промаркирована.

Минпромторг РФ предлагает провести в России с 1 марта по 30 ноября 2019 года пилотные проекты по маркировке средствами идентификации товаров легкой промышленности, а также шин и пневматических покрышек.  Предполагается, что участие в экспериментах будет добровольным. Обеспечивать проведение пилотных проектов будут Минпромторг, Минкомсвязи, ФСБ, ФНС, ФТС и Роспотребнадзор. Функции оператора на безвозмездной основе будет выполнять компания «Оператор-ЦРПТ».

«Центр развития перспективных технологий уже ведет активную работу с производителями, импортерами, дистрибьюторами и продавцами как шин, так и продукции легкой промышленности. На базе профильных ассоциаций, Минпромторга и ЦРПТ созданы рабочие и проектно-экспертные группы. В них участвуют основные игроки из этих отраслей. Совместно с бизнесом определяются оптимальные варианты адаптации системы маркировки и прослеживания с учетом специфики отраслей, формируются методические рекомендации», - рассказали в пресс-службе Центра.

В ЦРПТ уточнили, что в группу по шинной отрасли входят 20 крупнейших производителей, импортеров и дистрибьюторов автомобильных, вело-, мото- и авиашин, покрывающих более 50% рынка. 
В мае 2018 года правительство РФ утвердило перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, пишут colesa.