Производство лопастей на заводе «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» в Ульяновске планируется поэтапно остановить до конца года, а завод — законсервировать.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Минпромторга России. Источник «Ъ» отмечает, что завод не работает уже давно, все его сотрудники уволены.

В ответе ведомства отмечалось, что «до конца 2022 года запланирована поэтапная остановка производства с последующей консервацией завода и выплатой компенсаций персоналу», при этом остановка производства не должна повлиять на проекты «Ветропарков ФРВ» (структуры финской компании Fortum), «обязательства перед ними по выпуску лопастей для четырех ветростанций в этом году планируется выполнить».

В Минпромторге также ответили, что «прорабатывается вопрос сохранения производственной площадки», «на сегодняшний день заинтересованность в приобретении завода обозначил ряд организаций».

100% «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» принадлежат датской публичной акционерной компании «Вестас Мэньюфэкчуринг А/С». Зарегистрирована была в июле 2017 года. По данным Kartoteka.ru, с 4 октября 2022 года в стадии ликвидации.

Датская Vestas в начале апреля объявила об уходе из России. В начале июля Fortum в лице ООО «Первый ветропарк ФРВ» обратилась в арбитражный суд с иском к «Вестас Рус» «об обеспечении имущественных интересов» на сумму 87 млн руб. в связи с заявлением Vestas об уходе и расторжении контрактов, поэтому существует «реальная угроза вывоза с территории РФ имущества подрядчика». 11 июля был оформлен исполнительный лист, но уже 25 июля суд принял решение об отмене обеспечительных мер, ссылаясь на заявление истца, отмечавшего, что обеспечительные меры стали «эффективным стимулом для мирного разрешения спора».

В Корпорации развития Ульяновской области (АО, занимается привлечением инвестиций) от комментариев по поводу «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» отказались. Между тем источник, хорошо знакомый с ситуацией, отметил, что завод по производству лопастей закрыт и законсервирован «уже давно, с конца июля», «все сотрудники уволены».

По словам собеседника, после заявления датской компании об уходе Vestas и российские структуры финской Fortum «сильно поругались» из-за угрозы невыполнения обязательств по поставке лопастей и ветрогенераторов, «затем вроде решили вернуться к переговорам, но в итоге так и не договорились». «Vestas ведет себя крайне агрессивно»,— добавил собеседник. Он также не уверен, что у кого-то получится выкупить предприятие, поскольку «Vestas никому и ничего не хочет продавать».

При этом оба ветропарка Fortum в Ульяновске продолжают работать, пояснил собеседник.