В пятницу, 17 марта, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла Международная конференция «Фосфорные, сложные и калийные удобрения 2006», организованная компанией «Креон».

На форуме обсуждались тенденции развития сырьевой базы, проблемы производства и потребления фосфор- и калийсодержащих удобрений, а также перспективы развития этой отрасли в России и в мире. В конференции приняли участие около 70 специалистов российских и зарубежных компаний, в числе которых Achema, B and B, Yara Industrial, НАК «Азот», «Акрон», «Белнефтехим-РОС», МХК «Еврохим», «Казфосфат», «Крымский Титан», «Международная калийная компания», «СИБУР Холдинг», «Сильвинит» и «Фосагро».

Начальник отдела стратегического маркетинга «Фосагро» Нина Хангальдян выступила с докладом о состоянии и перспективах развития российского и мирового рынков фосфорных удобрений. По ее словам, в 2005 году мировое производство фосфорсодержащих удобрений достигло 34 млн тонн (в пересчете на 100% Р2О5), а мировая торговля фосфорными удобрениями выросла до 10,3 млн тонн — рекордно высокого уровня за последние 5 лет.

В ближайшие 10 лет прогнозируется наибольший рост спроса на фосфорные удобрения в Южной Америке (2,7%), Азии (2,5%) и странах СНГ (2,2%), в то время как в Европе рост составит всего 0,3%. Также, согласно прогнозам, экспорт фосфорных удобрений из России после некоторого увеличения в 2008-2009 году будет сокращаться.

Заместитель генерального директора «Международной калийной компании» Алексей Литвяков рассказал о современной ситуации и перспективах развития мирового рынка калийных удобрений. В течение последних лет наблюдался беспрецедентный рост потребления хлористого калия в мире. В некоторых случаях спрос превышал уровень мирового производства.

Согласно оценке экспертов Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (ИФА), мировое потребление хлористого калия составило в 2005 году 53 млн тонн. В целом, за последние пять лет потребление хлористого калия в мире выросло на 26% (11,1 млн тонн). В результате, загрузка производственных мощностей в мире достигла в 2005 году 85% по сравнению с 65-70% в 2001 году.

По оценкам ИФА, в ближайшей перспективе ежегодный прирост мирового потребления хлористого калия составит около 2% или более 1 млн тонн в год. Рост потребления прогнозируется в первую очередь в Китае, Индии, а также других странах Юго-Восточной Азии.

С ситуацией на польском рынке минеральных удобрений собравшихся ознакомила Жанна Бекова, член правления и координатор по маркетингу польско-белорусского химического предприятия B and B. По ее словам, в ближайшее десятилетие потребление различных видов удобрений в Польше увеличится на 10 %, при этом доля NPK-удобрений возрастет в несколько раз.

Вице-президент Российского Зернового Союза Андрей Славутин сделал доклад о техническом регулировании в области безопасности производства и применения удобрений. В выступлении он затронул проблемы подготовки технического регламента «о требованиях к безопасности удобрений, процессов их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации».

С деятельностью и планами своих предприятий собравшихся ознакомили заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Сильвинит» Сергей Дреневский и начальник отдела технического развития ОАО «Аммофос» Александр Сорокин.

Оживленную дискуссию вызвало выступление ведущего специалиста отдела стратегического планирования ОАО «Фосагро» Андрея Барбашина, рассказавшего об истории, текущем состоянии и перспективах развития метода сухого тукосмешения.

Об оптимизации процесса перевалки с помощью использования технологии Portabulk рассказал менеджер специальных проектов АК «Химпэк» Александр Блануца. Директор дивизиона химической обработки воды Jurby WaterTech Власова Галина познакомила участников конференции с технологиями компании по подготовке воды для предприятий химической промышленности.

Начальник отдела управления отходами АНО Экспертно-аналитического центра «Экотерра» Александр Яковлев подробно остановился на проблемах определения меры негативного воздействия отходов на окружающую среду и путях их решения. Советник генерального директора ООО «Русская инженерно-химическая компания» Анатолий Крюков предложил различные варианты решения проблем слеживаемости минеральных удобрений.

В большинстве выступлений прозвучали мысли о том, что для предприятий, выпускающих минудобрения, актуальной проблемой остается развитие внутреннего рынка и создание благоприятных условий для поставки этой продукции отечественным сельхозпроизводителям. Кроме того, в условиях роста цен на сырье и перевозку продукции повышение производительности предприятий в дальнейшем будет связано с оптимизацией процессов производства и транспортировки удобрений.

Потребление удобрений в России и в мире постоянно растет, но строительство новых мощностей связано с колоссальными затратами, поэтому будет зависеть от конъюнктуры рынка. Ситуацию хорошо проиллюстрировал пример производства хлористого калия, приведенный заместителем генерального директора «Международной калийной компании» Алексеем Литвяковым. По имеющимся подсчетам, стоимость разработки рудника и предприятия по выпуску хлористого калия производственной мощностью 2 млн тонн в год составит 1,2 млрд долларов. При этом, чтобы рентабельность данного предприятия при среднем уровне налогообложения составила 10%, отпускная цена одной тонны хлористого калия не должна опускаться ниже 190 долларов. В противном случае производство станет убыточным и не сможет оправдать вложенные в него инвестиции.