Мировые цены на удобрения достигли рекордных уровней из-за опасений сокращения поставок, что усиливает риски стремительного глобального роста цен на продовольствие, сообщает Bloomberg.

Индикатор цен на азотное удобрение аммиак в Тампе вырос на 43% до 1625 долларов за метрическую тонну в пятницу, что является рекордом за все 29 лет измерения индекса. Согласно Bloomberg Intelligence, причиной скачка цен являются перебои в производстве и ограниченное предложение по всему миру. 

Рост стоимости природного газа - основного сырья для большинства азотных удобрений - вынуждает некоторых производителей в Европе сокращать производство. Рынки также обеспокоены тем, что объем поставок из России - крупного производителя всех основных видов удобрений для сельскохозяйственных культур - может снизиться. По данным Trade Data Monitor и Bloomberg Green Markets, на Россию приходилась почти пятая часть экспорта удобрений в 2021 году.

4 марта Минпромторг рекомендовал отечественным производителям удобрений приостановить экспортные поставки из РФ из-за проблем с логистикой, напоминает Эксперт.

Правительство России продлило до 1 мая временный запрет на экспорт аммиачной селитры, сообщает пресс-служба кабмина. "В России на месяц продлевается временный запрет на вывоз аммиачной селитры за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь он будет действовать до 1 мая 2022 года. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.